天津全运会第4比赛日综述:孙杨开门红 朱启南正

点击次数:59   更新时间2017-09-02     【关闭分    享:

北京时间8月31日,第十三届全运会结束开幕式后第四比赛日争夺。在今天产生的12枚金牌中,以孙杨为代表的浙江队表现抢眼一天夺得4枚金牌,孙杨在男子400米自由泳项目上以绝对优势夺下了个人职业生涯的第100块金牌。乒乓球男团、女团结束半决赛争夺,樊振东纵使独得2分也无力挽救球队,与北京女队的丁宁一样经历个人全胜球队出局的悲情时刻。四川女队和黑龙江女队会师决赛,上海男队和四川男队则会争夺一枚金牌。

孙杨开门红夺个人第100金叶诗文仅第六

今天开始的游泳比赛直接进入高潮。400米自由泳决赛中,名将孙杨以3分41秒94轻松获得冠军,这是代表浙江队出战的孙杨第二次获得全运会男子400自冠军,也是孙杨本人的全运会历史第七冠。该成绩领先亚军、山东选手季新杰5秒58。这枚金牌也是他个人游泳生涯的第100枚金牌!作为中国泳坛第一人,孙杨职业生涯可谓辉煌。

浙江选手汪顺以4分12秒59获得男子400米个人混合泳冠军,以三名浙江选手和一名江苏选手(张雨霏/吴卿风/吴越/朱梦惠)组成的江浙联队以3分36秒66获得女子4乘100米自由泳接力冠军。上海选手周敏以4分40秒75获得女子400米个人混合泳冠军,叶诗文仅列第六。

四川男女乒乓球队齐进决赛

今天的半决赛,黑龙江女队的王曼昱独得两分为球队3-2击败湖北队晋级决赛立下头功,四川女队同样是3-2战胜了十一届全运会冠军北京队杀入决赛,虽然丁宁延续了自己在十三运上的全胜势头,但是北京队仍败在四川队拍下,也成全了四川队和黑龙江队首次打入全运会乒乓球女子团体决赛。男团方面,许昕、樊振东两大国家队主力的对决成为最大看点,经过五场激战,樊振东领衔的八一队2-3遗憾告负,获胜的上海男队将与四川男队争夺冠军。许昕2-3输给了樊振东,但在关键的最后一场比赛中3-2战胜周雨从而带领上海队再次杀入全运会男团决赛,樊振东与丁宁一样在团体赛保持全胜但却与决赛无缘。四川队则是以3-1击败广东队挺进决赛。

射击赛场“孕”味足 朱启南告别全运彻底封枪

报名了女子50米步枪三姿赛但因身体不适的“准妈妈”奥运冠军易思玲,今天在女子10米气步枪比赛中亮相,虽然排名第28位未能晋级最后决赛,但重在参与的体育精神值得肯定,有趣的是另一位也已怀孕的奥运冠军竞走名将刘虹今天也出现在射击赛场;来自山西的希望之星赵若竹力压一众好手爆冷夺得该项目金牌;该项目的世界纪录保持者河南名将史梦瑶则获得第四名与奖牌无缘,卫冕冠军陕西名将武柳希仅打出414.1环排名第41名。浙江队、山西队和辽宁队获得了该项目团体赛的金银铜牌。

男子50米步枪三姿赛,卫冕冠军朱启南以第5名的成绩完赛,也就此结束了自己的四届全运会征战之旅,带着2金2铜将彻底封枪退役;河北好手杨皓然夺冠摘得个人在本届全运会上的第二金,解放军的惠子程和上海选手孙坚分别获得亚军和季军。

场地自行车爆大冷奥运阵容意外落败

场地自行车赛场,女子团体追逐赛爆出冷门。由王素素(天津)、乐彩悦、缪敏莉和姜帆(山东)组成的山西联合队爆冷战胜奥运班底、由敬亚莉、黄冬艳(上海)、王红和马梦露组成的河南联合队获得金牌。男子团体追逐赛,由薛超华(北京)、范阳、秦晨路和胥玉龙(河南)组成的上海联合队以压倒性优势追上对手辽宁队轻松夺冠。这两个项目的铜牌都被包括有吉林和山东的选手组成的联合战队夺得。另外张淼在男子场地争先赛比赛中以9秒883的成绩刷新了原9.934秒的全国纪录。

马术华人华侨时隔四年再夺全运奖牌

马术赛场在场地障碍个人赛中,广东名将梁锐基最终夺冠,这也是他在本届全运会上夺得的第二金,而之后他还将参加三项赛个人和团体两个项目,内蒙古的达日玛和香港选手黎嘉怡和以华人华侨身份出战的朱美美并列铜牌,值得一提的是作为卫冕冠军朱美美上次是代表北京队出战,这次她也是这一项目上唯有的两位女骑手之一。

方玉婷逆袭绝杀夺射箭女子个人赛冠军

射箭女子个人赛,虽然是山西队员间的内战,但已经拿到过奥运会和世界杯奖牌的方玉婷还是克服了开场阶段的慢热,最后在附加赛中绝杀队友吕娜成功逆袭夺得金牌,赛后方玉婷激动落泪。北京队的李佳蔓获得一枚铜牌。

女举收官奥运冠军成绩惊人霸气摘金

女子举重最后一项-75公斤以上级比赛里,里约奥运会该项目冠军、安徽选手孟苏平以329公斤(抓举142公斤、挺举187公斤)获得冠军,这个成绩比她在奥运夺冠时的307公斤多了22公斤。山东选手周晓曼以326公斤获得亚军,福建选手李佳琪以302公斤获得第三。

体操资格赛林超攀全能第一

男子体操资格赛结束全部争夺,参加团体、全能和单项决赛的队伍和队员全部确定。江苏队以336.400分列团体预赛第一,广东队和贵州队分列二三位。福建队的林超攀以86.166分列男子全能预赛第一,北京队的肖若腾列第二,贵州队的刘榕冰列第三。林超攀获自由体操预赛第一,江苏队的翁浩获得鞍马预赛第一,上海队严明勇获得吊环预赛第一,山东队黄玉国获得跳马预赛第一,四川队邹敬园获双杠预赛第一,山东队张成龙获得单杠预赛第一。